На Филиппины надвигается тайфун: тысячи эвакуированных

ATinformМир 16.12.2021 в 11:47365Обсудить
На Филиппины надвигается тайфун: тысячи эвакуированных
Фото: EPA/UPG
Уже сегодня во второй половине дня тайфун может обрушиться на острова Динагат на юго-востоке Филиппин.
На Филиппинах тысячи людей эвакуировали в укрытия, так как к побережью страны приближается мощный тайфун. Об этом сообщает Associated Press в четверг, 16 декабря.

Тайфун Рэй зафиксировали в 175 километрах к востоку от южной провинции Суригао дель Норте. Он подпитывается ветром скоростью до 185 километров в час с порывами до 230 км в час и двигается на запад. Сегодня уже во второй половине дня он может обрушиться на острова Динагат на юго-востоке страны. При этом в некоторых южных и центральных провинциях действует штормовое предупреждение в связи с тайфуном. Местных жителей призывают держаться подальше от побережья и расположенных в низинах поселков, других рискованных районов из-за возможных наводнений и оползней.

Филиппинская береговая охрана запретила судам выходить в зону высокого риска, остановила работу паромов и грузовых судов в десятках портов. Спасатели готовятся к эвакуации и спасательным операциям. Отменены десятки внутренних авиарейсов.

Десятки тысяч жителей эвакуированы в укрытия, расположенные в школах и правительственных зданиях. Некоторых людей эвакуировали принудительно. В то же время власти пытаются избегать больших скоплений в укрытиях из-за опасности заражения омикроном.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.12.2021 в 11:47
0.0 из 5 // 0 тайфун, Филиппины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.