На Гавайях начал извергаться вулкан Мауна-Лоа

ATinformМир 28.11.2022 в 21:40279Обсудить
На Гавайях начал извергаться вулкан Мауна-Лоа
Фото: USGS
Пока что лава находится в пределах вершины, и не угрожает населенным пунктам, расположенным на склонах вулкана.

На Гавайских островах начал извергаться вулкан Мауна-Лоа. Лава пока не вышла за пределы вершины, сообщило агентство гражданской обороны округа Гавайи в понедельник, 28 ноября.

"Приблизительно в 23:30 воскресенья по местному времени (11:30 понедельника по Москве – ред.) началось извержение в Моку-авеовео – кальдере Мауна-Лоа", – говорится в предупреждении.

Указано, что лава находится в пределах вершины, и не угрожает населенным пунктам, расположенным на склонах.

В свою очередь в гавайском Центре наблюдения за вулканами сообщили, что уже подняли уровень опасности для авиаперелетов в районе извержения до красного (максимального), поскольку пепел и вулканическое стекло могут распространяться по воздуху. В то же время, в центре подчеркнули, что около половины извержений вулкана Мауна-Лоа никогда не выходят за пределы вершины.

"Мы продолжаем следить за обстановкой и по мере развития ситуации делиться информацией с сотрудниками службы по чрезвычайным ситуациям, а также публиковать обновления по мере необходимости", – говорится в заявлении центра.

Мауна-Лоа – действующий щитовой вулкан высотой 4169 метров над уровнем моря. Один из крупнейших в мире. Последнее крупное извержение произошло в 1950 году. Тогда лава сошла на 24 км к океану менее чем за три часа. Менее сильные извержения происходили практически каждое десятилетие до начала 1980-х годов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.11.2022 в 21:40
0.0 из 5 // 0 Гавайи, вулкан Мауна-Лоа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.