На МКС опять сломалась российская система получения кислорода

ATinformТехно 12.12.2020 в 17:48596Обсудить
На МКС опять сломалась российская система получения кислорода
Фото: из открытых источников
"Роскосмос" отвергает точку зрения, что разгерметизация связана с возрастом станции
В российской системе получения кислорода "Электрон-ВМ" на Международной космической станции (МКС) вновь авария из-за проблем с давлением. Об этом информирует агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение экипажа станции во время переговоров с Землей.

"Электрон-ВМ" отключился не из-за проблем с питанием, а из-за проблем с давлением кислорода", — сказал космонавт Сергей Рыжиков.

По его словам, сбой произошел около 11:50.

За последние два месяца система получения кислорода на МКС выходила из строя как минимум пять раз. В "Роскосмосе" заявили, что ситуация не угрожала жизни и здоровью экипажа.

Система "Электрон-ВМ" располагается на российском сегменте МКС в модуле "Звезда". Во время ремонта системы работает дублирующая система в американском сегменте станции.

С августа 2020 года экипаж МКС занимается поиском и устранением утечки воздуха в российском модуле "Звезда". Высказывается мнение, что разгерметизация может быть связана с возрастом станции. Такой точки зрения придерживается, в частности, вернувшийся со станции в октябре космонавт Иван Вагнер.

Со своей стороны исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев отверг утверждения об увеличении числа поломок на станции и заявил, что модули МКС способны проработать существенно дольше своего гарантийного срока.

"Лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС" начнется после 2025 года, прогнозирует замглавы ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Соловьев.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.12.2020 в 17:48
0.0 из 5 // 0 поломка, мкс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.