На орбиту Земли запустят спутник для подсчета зеленых насаждений

ATinformТехно 01.09.2022 в 15:22327Обсудить
На орбиту Земли запустят спутник для подсчета зеленых насаждений
Фото: NASA/JPL-Caltech
Он будет следить за растениями Земли, раскрывая новые подробности о видах, которые вместе несут четыре пятых живого углерода планеты

Европейское космическое агентство анонсировало запуск на орбиту Земли спутника, работающего на биомассе. Миссию планируют запустить в начале 2024 года. Устройство будет беспрецедентно подробно отслеживать леса Земли, пишет Inverse.

Спутник состоит из рефлектора шириной 40 футов, подвешенного на стреле над его прямоугольным корпусом - все это выглядит как гигантский зонтик, защищающий нашу планету.

Эта конструкция помогает Biomass видеть с помощью низкочастотной формы радара, называемой P-диапазоном, который проникает сквозь листья, но отражается от более плотных материалов, таких как дерево. С помощью этой технологии ученые могут беспрецедентно взглянуть на сокращающиеся леса Земли.

"Когда вы смотрите с помощью оптического прибора из космоса на вершину тропического леса, вы видите только листья и больше ничего. Но миссия биомассы не беспокоится о листьях. Он может проникать в землю, он очень чувствителен к отражению от больших стволов и стеблей деревьев. Биомасса будет вращаться на высоте чуть более 400 миль над Землей и сделает снимок всей планеты за 228 дней. Миссия рассчитана на пять лет, и ученые смогут сравнивать данные о биомассе Земли из года в год. Полученные данные позволят создать более точные модели климата, а также лучше понять, как растения вплетаются в биосферу Земли", - говорит Майкл Ферингер, руководитель программы миссии Биомасса. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.09.2022 в 15:22
0.0 из 5 // 0 зеленые насаждения, спутник, Земля
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.