На переоборудование больниц нужно 17 млрд - Ляшко

На переоборудование больниц нужно 17 млрд - Ляшко
Фото: EPA/UPG
Власти задумали обновить оборудование в украинских больницах, часть средств должны дать местные бюджеты.
Полное переоборудование больниц Украины обойдется в 17 млрд гривен, сообщил во вторник, 30 ноября, министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Потенциально наименьшая сумма средств, которая нам нужна для технического перевооружения больниц, это 17 млрд грн", – сказал он.

Глава Минздрава рассказал, что в рамках медреформы планируется развитие сети и инфраструктуры. Так, в следующем году планируется формирование госпитальной сети на уровне областей, а в 2022 и 2023 годах – полностью техническое переоснащение учреждений здравоохранения.

Также он напомнил, что в 2022 году планируется увеличение зарплат через программу медгарантий.

"Поэтому один из элементов, как появится это оборудование, это вопрос межправительственных соглашений Украины со странами, производящими высокотехнологичное оборудование, таких как Республика Корея, США и другие. В бюджете на 2022 год уже заложены средства на оплату 15% предварительных платежей на поставки оборудования из других стран. А дальше государство берет финансовые гарантии от 10 до 20 лет и выплачивает его стоимость в долгосрочной перспективе", - сказал Ляшко.

При этом он уточнил, что государство оплатит крупногабаритное дорогостоящее оборудование, а все остальное – органы местного самоуправления.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.12.2021 в 07:09
0.0 из 5 // 0 больницы, ляшко
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.