На прощании с Хаменеи звучали призывы убить Трампа: президент США отреагировал

ATinformМир Сегодня в 15:30 43 Обсудить
На прощании с Хаменеи звучали призывы убить Трампа: президент США отреагировал
Фото: Shutterstock
Новый духовный лидер Ирана Моджтаба до сих пор не появился на публике.

В Тегеране продолжалась многодневная церемония прощания с бывшим духовным лидером Ирана Али Хаменеи, который погиб вместе с родственниками во время удара США и Израиля 28 февраля, сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, ещё до начала молитвы на поэтическом чтении поэт Мохаммад Расули заявил, что убийство Трампа — "обязанность", и спросил присутствующих, почему "худший человек в мире" до сих пор жив.

По словам журналистов, его выступление было заранее согласовано, и толпа в основном встретила слова аплодисментами.

В то же время посол Ирана в Армении Халиль Ширгхолями написал в соцсети X, что убивать людей можно, но не идеалы. По его мнению, смерть Хаменеи лишь распространила "аромат" его идей по всему миру.

Сын Хаменеи так и не появился на публике

Как пишет издание, новый духовный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, назначенный через 10 дней после смерти отца, не появлялся на публике и не записывал никаких обращений уже три месяца. По имеющимся данным, он даже не присутствовал на похоронах собственной жены в прошлый четверг, в то время как трое его братьев стояли у гроба отца.

Официально сообщается, что Моджтаба получил ранения во время ударов США и Израиля, однако без серьезных увечий.

Реакция Трампа

Согласно материалу, президент США Дональд Трамп, увидев слёзы присутствующих на похоронах, заявил:

"Я думал, они его ненавидят".

Он предположил, что слёзы могут быть "фальшивыми". В то же время, как отмечает издание, журналисты на месте описывают горе людей как вполне искреннее.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

Сегодня в 15:30
0.0 из 5 // 0 Хаменеи, США, Трамп
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.