На Землю надвигается новая волна жары: ее породит то, что зарождается в Тихом океане

ATinformНаука 18.02.2026 в 07:33 83 Обсудить
На Землю надвигается новая волна жары: ее породит то, что зарождается в Тихом океане
Фото: NOAA
Ученые пришли к выводу, что в Тихом океане уже может формироваться явление Эль-Ниньо — климатический прогноз на 2026 и 2027 год становится тревожным

Два крупных метеорологических агентства заявляют, что вероятность формирования Эль-Ниньо в восточной тропической части Тихого океана в конце этого года возрастает. Если эти прогнозы подтвердятся, человечество может столкнуться с новым резким изменением глобальных погодных условий. Такие изменения также повысят вероятность того, что в 2026 и 2027 годах будут побиты глобальные температурные рекорды, пишет IFLScience.

В своем последнем прогнозе Служба прогнозирования климата NOAA заявила о 50-60% вероятности формирования Эль-Ниньо уже в конце лета 2026 года в Северном полушарии, в то время как Австралийское метеорологическое бюро говорит о "возможности развития Эль-Ниньо с июня". Впрочем, как и любые долгосрочные прогнозы погоды, ученым трудно предсказать подобные события на месяцы вперед.

Эль-Ниньо, также известное как Южное колебание (ENSO) — естественный климатический климат, обусловленный колебаниями температуры океана и атмосферного давления в восточной части тропической зоны Тихого океана. Известно, что эти условия оказывают влияние на весь мир, затрагивая все области:

  • осадки;
  • засухи;
  • тропические циклоны;
  • волны жары и другое.

Известно, что Южное колебание имеет три фазы:

  1. Эль-Ниньо — теплая фаза.
  2. Ла-Нинья — более холодная фаза.
  3. нейтральная фаза.

Сегодня мир находится в состоянии Ла-Нинья, но, похоже, оно ослабевает. Модели NOAA предполагают 60-процентную вероятность перехода от Ла-Нинья к нейтральному состоянию ENSO в период с февраля по апрель 2026 года. После этого также вероятно, что произойдет переход к Эль-Ниньо, хотя это и не гарантировано.

По словам исследователей, Эль-Ниньо, как правило, повышает глобальную температуру примерно на 0,2°C, способствуя экстремальным погодным явлениям, таким как засухи и наводнения. Увы, в потеплевшем из-за антропогенного воздействия мире явление Эль-Ниньо может добавить дополнительный температурный импульс, увеличивая вероятность рекордно высоких температур.

Предыдущие наблюдения показали, что 2025 год уже стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений и теперь ученые считают, что 2026 и 2027 могут побить этот рекорд.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

18.02.2026 в 07:33
0.0 из 5 // 0 Тихий океан, земля, жара, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.