Нафтогаз планирует вывести из эксплуатации свое наименьшее хранилище газа

ATinformБизнес 04.10.2022 в 07:45336Обсудить
Нафтогаз планирует вывести из эксплуатации свое наименьшее хранилище газа
Фото: EPA/UPG
Кохтюк объяснил, что вывод из системы газохранилищ этого объекта не отразится на возможностях хранения газа Украиной

Оператор подземных хранилищ газа Укртрансгаз  намерен ликвидировать или изменить назначение одного из своих хранилищ. Об этом сообщил главный инженер Укртрансгаза Роман Кохтюк, передает Энергореформа.

По словам Кохтюка, пока Укртрансгаз разрабатывает геолого-экономическое обоснование, согласно которому будет решено, что дальше делать с этим хранилищем газа.

"Есть несколько вариантов. Один из них – ликвидировать. Другой – ввести в режим добычи как месторождение", – объяснил главный инженер "Укртрансгаза".

Инженер Укртрансгаза отметил, что использование хранилища в режиме добычи газа может быть чрезвычайно дорогим, поэтому рассматривается еще вариант эксплуатации его для закачки СО2.

Кохтюк объяснил, что вывод из системы газохранилищ этого объекта не отразится на возможностях хранения газа Украиной, поскольку объем хранения газа хранилища составляет менее 1% от общего их объема.

Он не стал называть ПХГ из соображений безопасности, но добавил, что это  самое старое и экспериментальное ПХГ, созданное еще в начале семидесятых годов и его эксплуатация по сравнению с другими хранилищами намного дороже и не приносит никакой экономической выгоды компании.

Если компания решит вывести газовое хранилище из эксплуатации, так  это будет первый прецедент, поскольку в Украине нет опыта нет опыта выведения из системы ПХГ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

04.10.2022 в 07:45
0.0 из 5 // 0 нафтогаз, хранилище газа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.