NASA может построить несколько баз на Луне вместо одного лагеря на полюсе

ATinformНаука 18.04.2023 в 20:27331Обсудить
NASA может построить несколько баз на Луне вместо одного лагеря на полюсе
Фото: NASA
NASA может работать со своими международными партнерами над созданием серии лунных лагерей, разбросанных по всей поверхности Луны

Джим Фри, помощник руководителя NASA по развитию исследовательских систем, заявил, что в рамках программы Artemis может быть построено несколько баз вокруг Луны вместо одного базового лагеря на южном полюсе Луны, как это было объявлено в 2020 году. Об этом сообщает Space.

NASA может работать со своими международными партнерами над созданием серии лунных лагерей, разбросанных по всей поверхности Луны, чтобы максимизировать научные исследования и разведку. По словам Фри, агентство изучает, не будет ли лучшей идеей распределенный подход с несколькими лунными базами, включая некоторые, которые могут быть предоставлены международными партнерами, такими как Европейское космическое агентство, Канада или Япония.

Согласно плану базового лагеря на южном полюсе, среда обитания будет включать энергетическую инфраструктуру, радиационную защиту, объекты для утилизации отходов и посадочную площадку для прилетающих на Луну экипажей. Там также будет размещен луноход, на котором астронавты смогут объезжать спутник Земли, и "пригодная для жизни мобильная платформа", которую экипажи смогут использовать для посещения других мест на Луне в течение 45 дней.

Но наличие нескольких меньших баз "Артемида" на Луне может дать лучшие научные результаты и доступ к лунной поверхности. Однако он добавил, что NASA не будет строить эти дополнительные места жительства в ближайшее время.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

18.04.2023 в 20:27
5.0 из 5 // 1 базы, NASA, Луна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.