NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно (видео)

ATinformНаука 15.04.2024 в 16:20204Обсудить
NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно (видео)
Фото: NASA
Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса.

Космические аппараты с солнечным парусом имеют некоторые преимущества перед другими аппаратами. Им не нужно топливо для движения, ведь в этом качестве выступает солнечный ветер. Космический аппарат с солнечным парусом может выполнять миссии дешевле и может работать дольше. Концепция солнечного паруса уже доказала свою эффективность, но для того, чтобы она была по-настоящему эффективной, технология должна развиваться. Поэтому NASA отправит в космос 24 апреля усовершенствованный космический аппарат с солнечным парусом под названием Advanced Composite Solar Sail System. Поддерживающая парус стрела, изготовленная из легких полимерных композитов, более легкая и более гибкая, что делает конструкцию более эффективной, пишет New Atlas.

До сих пор на некоторых кораблях на Земле используются паруса. Для движения такие корабли используют силу ветра. Космические аппараты с солнечным парусом используют для движения солнечный ветер. Это потоки плазмы, состоящей во основном из электронов и протонов, который постоянно выпускает Солнце с разной скоростью. Солнечный парус благодаря потоку солнечных частиц может ускоряться бесконечно. Но сложнее сделать большой солнечный парус, который мог бы получать много энергии для движения. И проблема не в самом парусе, а в стрелах, то есть конструкциях, которые удерживают парус.

По словам ученых, современные стрелы бывают очень тяжелыми и металлическими, или же сделаны из легкого композита с громоздкой конструкцией. Эти варианты не подходят для стабильной длительной работы небольших космических аппаратов.

Для солнечного паруса нужно использовать очень большие, но легкие и стабильные стрелы, которые легко сложить, а затем также легко развернуть в космосе. Новый солнечный парус Advanced Composite Solar Sail System имеет другую конструкцию и улучшенную структуру поддерживающих стрел. Они размещении в ракете они хорошо складываются и легко разворачиваются.

Новый солнечный парус будет соединен с маленьким космическим аппаратом (12U) CubeSat, созданным компанией NanoAvionics. Его отправят в космос на борту ракеты-носителя Electron компании Rocket Lab с космодрома в Новой Зеландии.

Космический аппарат должен выйти на солнечно-синхронную орбиту на высоте примерно 1000 км над Землей, а парус развернется таким образом, что его площадь будет составлять 80 кв.м. Свернутые стрелы развернуться и достигнут длины 7 метров. После развертывания солнечный парус будет корректировать орбиту аппарата и менять угол наклона в зависимости от движения солнечного ветра.

Если эта демонстрационная миссия увенчается успехом, то в NASA планируют на основе этой технологии создать паруса площадью 2000 кв.м.

По словам ученых, новые космические аппараты с такими солнечными парусами помогут улучшить исследования космоса и проложат путь для будущих двигательных установок, которые смогут использовать пилотируемые космические корабли.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.04.2024 в 16:20
0.0 из 5 // 0 NASA, космос, солнечный парус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.