NASA показало новый луноход для миссии Artemis

ATinformТехно 06.06.2023 в 13:45412Обсудить
NASA показало новый луноход для миссии Artemis
Фото: NASA
Подобно тому, как работают марсоходы Perseverance или Curiosity на Марсе, LTV будет собирать образцы и проводить анализы

NASA планирует новый луноход, который будет частично транспортным средством, отчасти роботом. Об этом сообщает NASA.

Новое месячное транспортное средство (LTV), которое планирует агентство, будет необходимо для транспортировки экипажа с двух астронавтов на поверхности Луны, но также будет функционировать полуавтономно для проведения экспериментов самостоятельно. Подобно тому, как работают марсоходы Perseverance или Curiosity на Марсе, LTV будет собирать образцы и проводить анализы, а операторы будут управлять работой удаленно.

Сейчас NASA призывает частные компании подавать свои заявки на получение контракта на предоставление услуг LTV для будущих миссий на Луну. Запрос на предложение (RFP) был опубликован 26 мая и заинтересованные стороны должны подать свои предложения до 10 июля.

Чтобы помочь сориентировать предложения, NASA предоставило список требований к услугам и дизайну, которым должны соответствовать потенциальные производители LTV. Подобно подходу NASA к Crew Dragon компании SpaceX и программе коммерческого экипажа для перевозки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС), претенденты на LTV должны предоставлять комплексные услуги в рамках своего контракта, "от разработки и доставки на поверхность Луны до выполнения операций", – говорится в пресс-релизе NASA.

Космическое агентство хочет, чтобы LTV мог работать автономно, и поэтому планирует оснастить аппарат набором научных инструментов, роботизированной рукой и поисковыми инструментами для продолжения исследований во время перерывов между выполняющими миссии экипажами.

Посредством LTV NASA надеется более эффективно находить ресурсы на поверхности Луны. Использование местных ресурсов для пополнения запасов межпланетных миссий, так называемое использование ресурсов на месте (ISRU), является решающим компонентом долгосрочных космических миссий.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.06.2023 в 13:45
5.0 из 5 // 1 artemis, NASA, Луноход
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.