NASA запустило аппарат для изучения остатков сверхновых

ATinformТехно 22.08.2022 в 20:43467Обсудить
NASA запустило аппарат для изучения остатков сверхновых
Фото: NASA
Миссия ракеты-зонда, совершит короткую поездку в космос, чтобы протестировать новые технологии и собрать информацию из останков сверхновой звезды

NASA запустило в космос аппарат, чтобы испытать новые технологии и собрать новую информацию с останков взорвавшейся звезды. Об этом сообщает Space.

В частности основной задачей специальной ракеты-зонд, на борту которой размещен прибор под названием Micro-X - это сбор рентгеновского излучения, которое исходит от остатка сверхновой под названием Кассиопея А, массивного пузыря, оставшегося после сверхновой, которая находится на расстоянии 11 тысяч световых лет от Земли.

Этот космический объект является одним из наиболее изученных объектов в небе, но эксперимент призван дать новые знания.

По словам ученых, прибор Micro-X примерно в 50 раз выше, чем у существующих орбитальных обсерваторий. С его помощью можно более детально проанализировать рентгеновское излучение и в результате получить больше данных о составе, происхождении и состоянии вещества, которое было выброшено в космос в результате взрыва неизвестной звезды.

Если полет пройдет по плану, Micro-X будут использовать в дальнейших миссиях. Впрочем, эксперты хотят несколько раз запустить космический аппарат в космос, чтобы убедиться в эффективности его работы, а в случае чего отремонтировать его.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.08.2022 в 20:43
0.0 из 5 // 0 аппарат, NASA, сверхновые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.