NASA запустило самолет в грозовое облако, чтобы исследовать молнию

ATinformНаука 21.08.2023 в 16:22317Обсудить
NASA запустило самолет в грозовое облако, чтобы исследовать молнию
Фото: pixabay.com
Данные, собранные в рамках программы, могут помочь ученым увидеть, когда штормы усиливаются, и обеспечить дополнительное время опережения информации

Пилоты NASA провели высотный научный самолет прямо в грозовой шторм и записали данные о вспышках гамма-излучения. Об этом сообщает NASA.

Грозы могут создавать мощные восходящие и нисходящие потоки ветра, ускоряющие воздух и воду до высоких скоростей. Когда кристаллы льда сталкиваются в этих закрученных воздушных потоках, от них отрываются электроны, создавая электрические поля, порождающие молнию. При определенных условиях эти свободные электроны могут создавать вспышки гамма-лучей, кратчайших и энергичных волн в электромагнитном спектре. Грозы могут излучать два разных типа гамма-излучения: Короткие гамма-вспышки и более длинные гамма-свечения, которые могут длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Международная группа ученых пролетела на высотном самолете НАСА ER-2 (Earth Resources 2) как можно ближе к грозовым облакам на высоте до 18 километров. Это позволило команде собрать "подробнейший анализ гамма-лучей и грозовых облаков из воздуха, который когда-либо был зафиксирован", – говорится в заявлении.

Данные, собранные в рамках программы, могут помочь ученым увидеть, когда штормы усиливаются, и обеспечить дополнительное время опережения информации, чтобы обезопасить население от молнии.

Использовавшийся в исследовании высотный самолет NASA ER-2 является одним из двух, имеющихся в распоряжении агентства. Самолет может летать очень высоко в небе, выше 99% атмосферы Земли. Они были созданы на базе разведчика Lockheed U-2 и были приобретены NASA в 1981 и 1989 годах соответственно.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.08.2023 в 16:22
0.0 из 5 // 0 Самолет, молния, NASA
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.