Назван главный убийца 8,8 млн людей ежегодно

ATinformНаука 04.03.2020 в 15:04597Обсудить
Назван главный убийца 8,8 млн людей ежегодно
Фото: EPA/UPG
Специалисты назвали устранимую причину, которая приводит к миллионам преждевременных смертей.
В немецком Химическом институте общества Макса Планка назвали главную причину ежегодной смерти 8,8 миллиона людей. Об этом сообщает MedicalXpress.

Специалисты отметили, что главной причиной преждевременной смерти миллионов людей, которую можно устранить, является глобальное загрязнение воздуха. Именно оно сокращения жизни людей в среднем на три года.

Исследования показывают, что твердые частицы от сжигания нефти, газа и угля, попадающие в легкие, сокращают жизнь человека на год.

Также специалисты привели неожиданную статистику. Так оказалось, что загрязнение воздуха в 19 раз смертоноснее, чем малярия и в девять раз - чем ВИЧ. Грязный воздух убивает в три раза больше людей, чем алкоголь. Только 6% от этих смертей связаны с раком легких, при этом половина приходится на ишемическую болезнь сердца и инсульт.

Из-за грязного воздуха продолжительность жителей Китая сократилась среднем на 4,1 года, в Индии - на 3,9 года и на 3,8 года в Пакистане. Также сокращение на 3,1 года наблюдается среди жителей Африки.

В Европе самыми опасными странами за чистотой воздуха считают Болгарию, Венгрию и Румынию. При этом в странах с высоким уровнем дохода 80% преждевременных смертей связаны с загрязнением воздуха.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

04.03.2020 в 15:04
0.0 из 5 // 0 убийца, заболевания, Люди, климат
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.