Названы самые эффективные вакцины от COVID-19

ATinformМир 03.07.2021 в 07:23417Обсудить
Названы самые эффективные вакцины от COVID-19
Фото: EPA/UPG
Препараты Pfizer и Moderna вызывают реакцию иммунной системы, которая может защищать от коронавируса на долгие годы.
Эксперты под руководством иммунолога из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Али Эллебеди обнаружили высокую эффективность вакцин Moderna и Pfizer. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature, пишет Medicinenet.

Последнее исследование подтвердило, что большинству людей, привитых мРНК- вакцинами, может не потребоваться ревакцинация, если коронавирус будет мутировать не слишком далеко за пределы первоначальной формы.

Несмотря на то, что вакцина Johnson & Johnson не была предметом изучения, Эллебеди прогнозирует ей менее устойчивый иммунный ответ, чем у мРНК- вакцин.

Ученые объяснили, что после болезни или вакцинации в лимфатических узлах формируется специализированная структура, называемая зародышевым центром. В этой структуре "обучаются" В-клетки. 

Команда Эллебеди обнаружила, что через 15 недель после первой дозы вакцины зародышевый центр все еще был очень активен у всех 14 участников исследования, и количество клеток, распознающих коронавирус, не уменьшилось.

"Тот факт, что реакции продолжались в течение почти четырех месяцев после вакцинации – это очень и очень хороший знак, потому что конечные центры обычно достигают пика через одну-две недели после иммунизации, а затем ослабевают", – подчеркнул иммунолог.

Результаты исследования показали, что подавляющее большинство вакцинированных людей будут защищены в долгосрочной перспективе, по крайней мере, от существующих вариантов.

Эксперты также полагают, что людям, перенесшим COVID-19, а затем привитым, может не потребоваться ревакцинация. Однако пожилым, людям со слабой иммунной системой и принимающим препараты, которые подавляют иммунитет, могут понадобиться дополнительные дозы вакцин.

Напомним, в прошлом месяце Эллебеди и его коллеги сообщили, что иммунные клетки, распознающие вирус, сохраняются в костном мозге не менее восьми месяцев после заражения COVID-19 . Другая команда обнаружила, что B-клетки продолжают созревать и укрепляться в течение как минимум года после заражения.

Эти результаты предполагают, что иммунитет может сохраняться годами, а возможно, и пожизненно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.07.2021 в 07:23
0.0 из 5 // 0 пандемия, COVID-19, коронавирус, вакцинация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.