НБУ назвал крупный украинский банк, которому не хватает капитала

ATinformБизнес 21.03.2025 в 22:06290Обсудить
НБУ назвал крупный украинский банк, которому не хватает капитала
Фото: Getty Images
На сегодня риск для финансовой стабильности точно отсутствует

Повышение налога на прибыль банков с 25% до 50% привело к падению капитала ниже норматива в ряде банков. В то же время им пока ничего не угрожает. Об этом сказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее интервью "Интерфакс-Украина".

"На сегодня есть один крупный банк, который будет иметь недостаточный уровень капитала... Укрэксимбанк", - сказала она.

По ее словам, еще один государственный банк - Сенс Банк - имеет адаптированную программу капитализации по результатам предварительной оценки устойчивости и движется в ее пределах

Рожкова отметила, что НБУ помог банкам и установил достаточно мягкий переходный период по новым требованиям капитала, что позволяет многим банкам не нарушать нормативы.

"Также мы позволили банкам, которые по итогам прошлого стресс-теста нуждались в дополнительном капитале, внести изменения в программы капитализации. По предварительным ожиданиям, в целом банки сохранят достаточный запас капитала, однако некоторым из них, возможно, понадобится пересмотр программ капитализации по результатам оценки устойчивости в 2023 году", - сказала первый заместитель главы НБУ.

Она подчеркнула, что на сегодня риск для финансовой стабильности точно отсутствует.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.03.2025 в 22:06
4.5 из 5 // 2 банки, нбу, Капитал
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.