НБУ назвал причины колебаний курса гривны

ATinformБизнес 02.07.2021 в 21:44422Обсудить
НБУ назвал причины колебаний курса гривны
Фото: Пресс-центр НБУ
В конце июня значительные бюджетные выплаты и увеличение волатильности на мировых финансовых рынках привели к увеличению спроса на иностранную валюту.
В прошлом месяце увеличился спрос на иностранную валюту и произошла коррекция курса гривны. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка за июнь, обнародованном в пятницу, 2 июля.

Указано, что в течение большей части июня 2021 года на валютном рынке предложение превышало спрос. Это происходило на фоне благоприятной внешней ценовой конъюнктуры и восстановления интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ.

"Впрочем, в конце месяца ситуационные факторы (значительные бюджетные выплаты, увеличение волатильности на мировых финансовых рынках) привели к увеличению спроса на иностранную валюту и коррекции курса гривны", – говорится в обзоре.

Для сглаживания чрезмерных колебаний НБУ в течение июня проводил операции как по покупке, так и по продаже иностранной валюты. Чистая покупка валюты регулятором составила 600 млн долларов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.07.2021 в 21:44
0.0 из 5 // 0 Курс валют, Гривна, Доллар, нбу
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.