НБУ отменил часть валютных ограничений: каких компаний это касается

ATinformБизнес 19.02.2023 в 20:27205Обсудить
НБУ отменил часть валютных ограничений: каких компаний это касается
Фото: РБК-Украина
Компании смогут платить за границу при условии включения в Перечень страховщиков.

Национальный банк Украины разрешил страховым компаниям валютные платежи перестраховщикам-нерезидентам без получения индивидуального решения НБУ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По данным пресс-службы, компании смогут платить за границу при условии включения в Перечень страховщиков.

В то же время отменяется требование о необходимости предоставления страховщиком обслуживающему банку индивидуального решения НБУ относительно разрешения на проведение валютных операций.

Включение страховщиков в перечень будет происходить при соблюдении ими ряда требований, а именно:

  • отсутствии в течение года до даты представления обращения и в течение периода пребывания в Перечне страховщиков примененных к страховщику мер влияния за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга (кроме письменной оговорки) в сфере реализации специальных экономических и других ограничений;
  • соответствия требованиям по прозрачности структуры собственности, соблюдению нормативов платежеспособности, достаточности капитала и рисковости операций, соблюдению требований по деловой репутации страховщика, его владельцев существенного участия и руководителей.

Кроме того, рейтинг финансовой надежности (устойчивости) перестраховщика-нерезидента, с которым осуществляется операция перестрахования, должен соответствовать уровню не ниже "A3" (Moody's Investors Service), "A-" (Standard & Poor's), "A-" (Fitch Ratings), "A-" (AM Best).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.02.2023 в 20:27
0.0 из 5 // 0 валютные ограничения, нбу
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.