НБУ ожидает резкое подорожание электроэнергии

ATinformБизнес 29.10.2021 в 20:36381Обсудить
НБУ ожидает резкое подорожание электроэнергии
Фото: Корреспондент.net
В следующем году тарифы на электроэнергию могут вырасти на четверть, а газ должен подешеветь, считают в НБУ.
Национальный банк ожидает высокие темпы роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь. Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за октябрь.

"Поэтому в следующем отопительном сезоне тарифы на газ для населения повысятся несущественно, даже с учетом их приведения к импортному паритету, а в 2023 году - не изменятся", - говорится в отчете.

В связи с этим ожидается и снижение цен на отопление и горячую воду. 

"Тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами (20-25% в год) из-за необходимости приведения к экономически обоснованному уровню и устранения дисбалансов в энергосекторе", - сказано в прогнозе.

По данным НБУ, подорожание топлива в третьем квартале 2021 года замедлилось (до 31,2% г/г в сентябре) из-за снижения мировых цен на нефть в конце лета и влияния государственного регулирования цен на бензин А-92 и А-95 и дизельное топливо.

"В 2021 году топливо подорожает более чем на 26%. Помимо прямого влияния на общий ИПЦ, это является существенным фактором давления на другие цены из-за увеличения транспортных расходов. В 2022 году ожидается коррекция мировых цен на нефть, а вместе с ней - и замедление темпов роста топливной составляющей инфляции ниже 5% в условиях умеренной волатильности обменного курса. Поэтому в среднесрочной перспективе цены на топливо будут иметь определенный дезинфляционный эффект", - говорится в отчете.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.10.2021 в 20:36
0.0 из 5 // 0 цены, электроэнергия, нбу
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.