НБУ повысил требования к резервам банков

ATinformБизнес 11.12.2022 в 13:43304Обсудить
НБУ повысил требования к резервам банков
Фото: Пресс-центр НБУ
Правление НБУ решило повысить требования к обязательным резервам банков для усиления монетарной трансмиссии.

Нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте повышаются. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный во время брифинга.

"Профицит ликвидности в банковской системе в конце года достиг рекордных значений, что замедляет монетарную трансмиссию от июньского повышения ключевой ставки. В частности, темпы роста банковских ставок по гривневым вкладам не соответствовали ожиданиям, учитывая сохранение значительной разницы между стоимостью банковских обязательств и доходностью активов", - отметил он.

Отмечается, что в условиях повышенных инфляционных и курсовых ожиданий недостаток привлекательных инструментов для гривневых сбережений населения усиливает чувствительность финансовой системы к ситуативным факторам - это создает риски для макрофинансовой стабильности, а значит, такая ситуация требует дополнительных шагов НБУ по стерилизации избыточной гривневой массы, добавили в регуляторе.

"Учитывая это, НБУ повышает нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте на 5 п. п.", - отметили в Нацбанке.

Вместе с тем, НБУ позволит банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВДП.

Список соответствующих ценных бумаг, которые будут включаться в покрытие обязательных резервов, будет определяться отдельным решением Нацбанка на основе предложений Минфина.

Учитывая действующий порядок, банки начнут формировать обязательные резервы в новом объеме с учетом возможности их частичного покрытия ОВГЗ с 11 января 2023 года.

"Такой механизм будет стимулировать банки к расширению портфеля внутренних государственных облигаций, что уменьшит риск возвращения к эмиссионному финансированию дефицита бюджета в следующем году. После оценки действенности введенных мер и динамики ликвидности банковской системы Нацбанк рассмотрит целесообразность дополнительного повышения нормативов обязательного резервирования", - заявили в НБУ.

Предполагается, что включение бенчмарк-ОВДП в обязательные резервы позволит Минфину дополнительно привлечь 50 млрд грн.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.12.2022 в 13:43
0.0 из 5 // 0 банки, нбу, резервы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.