НБУ существенно улучшил прогнозы по инфляции и ВВП

ATinformБизнес 28.07.2023 в 20:14233Обсудить
НБУ существенно улучшил прогнозы по инфляции и ВВП
Фото: pixabay.com
В дальнейшем экономический рост Украины ускорится

Национальный банк Украины пересмотрел в сторону улучшения прогнозы по инфляции и уровню ВВП. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Оживление экономики продолжалось и во ІІ квартале как в производственных секторах, так и в секторе услуг. Учитывая это, НБУ умеренно повысил прогноз роста реального ВВП в 2023 году – с 2,0% до 2,9%", – говорится в сообщении.

Ожидается, что экспорт будет возобновляться активнее после настройки морской логистики. Постепенный возврат мигрантов будет способствовать оживлению потребительского спроса, а инвестиции существенно возрастут на этапе восстановления страны. Кроме того, весомую роль в стимулировании экономики и в дальнейшем будет играть мягкая фискальная политика – дефицит бюджета будет оставаться значительным из-за потребностей в поддержке обороноспособности и экономического восстановления.

Учитывая это, регулятор прогнозирует рост реального ВВП в 2024 году на 3,5% (в предыдущем прогнозе – на 4,3%), а в 2025 году – на 6,8% (ранее – на 6,4%).

Также Нацбанк пересмотрел прогноз по инфляции на этот год – до 10,6% с 14,8%. При этом рост цен будет замедляться за счет постепенного снижения мировой инфляции и все еще достаточно жестких монетарных условий в Украине. Регулятор будет обеспечивать устойчивость валютного рынка и уровень привлекательности гривневых активов, что будет ограничивать ценовое давление. Большое значение будет иметь неизменность тарифов на большинство жилищно-коммунальных услуг.

В то же время, в дальнейшем инфляция будет снижаться медленнее, чем в предыдущие месяцы. Это связано с истощением эффекта базы сравнения, возвратом прежнего уровня налогообложения горючего и июньским повышением цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

В последующие годы тенденция к снижению инфляции сохранится – до 8,5% в 2024 году, а в 2025 году – до 6%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.07.2023 в 20:14
5.0 из 5 // 1 прогнозы, инфляция, нбу, ВВП
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.