НБУ вводит новый норматив ликвидности банков

ATinformБизнес 26.12.2019 в 19:19411Обсудить
НБУ вводит новый норматив ликвидности банков
Фото: пресс-служба НБУ
С 2021 года Нацбанк вводит обязательный коэффициент чистого стабильного финансирования - NSFR.
Национальный банк Украины водит для украинских банков новый норматив долгосрочной ликвидности NSFR (Net Stable Funding Ratio), определяющий минимальный уровень ликвидности банка на один год. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Норматив станет обязательным с начала 2021 года.

"Для поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы правление НБУ приняло новый пруденциальный норматив для украинских банков - коэффициент чистого стабильного финансирования или NSFR", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что NSFR будет способствовать снижению одного из системных рисков для финансовой стабильности, связанного с короткой срочностью фондирования банков; сбалансированности активов и пассивов банков по срокам погашения; а также создаст стимулы для привлечения депозитов на более длительные сроки и уменьшит зависимость от краткосрочного финансирования.

В НБУ уточняют, что начальное значение и переходный период для внедрения NSFR в Украине будут определяться по результатам тестовых расчетов, которые будут осуществляться ежемесячно с августа и до конца 2020 года.

"С начала 2021 года NSFR станет обязательным к исполнению. Некоторое время действующий норматив краткосрочной ликвидности (Н6) будет применяться одновременно с NSFR, после чего он будет отменен", - добавляют в НБУ.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

26.12.2019 в 19:19
0.0 из 5 // 0 ликвидность, нбу, норматив, банки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.