Не очевидная отрава. Ученые предупреждают: грейпфрутовый сок может убить

ATinformНаука 01.09.2023 в 08:44806Обсудить
Не очевидная отрава. Ученые предупреждают: грейпфрутовый сок может убить
Фото: pixabay.com
Исследователи обнаружили доказательства того, что фреш из этого тропического фрукта может оказаться смертельно опасным.

Люди — чрезвычайно сложные и уникальные организмы. Люди могут быть довольно устойчивы во многих отношениях, однако ученые предупреждают, что нас окружает огромное количество опасностей, и далеко не все они очевидны, пишет Science Alert.

Исследователи отмечают, что порой, даже самый безобидный внешний вид может скрывать в себе потенциальную опасность — например, грейпфрутовый сок. Он в действительности может быть полезным во время утреннего приема пищи, однако ученые также обнаружили, что его свойства меняются в зависимости от того, с какими лекарствами его смешать.

Все большее количество исследований показывает, что два класса химических соединений (фуранокумарины), которые содержатся в высоких концентрациях в грейпфруте, могут снижать или усиливать усвоение определенных лекарств. В результате это может оказаться опасно для жизни, так как это приводит к низким, или. Что чаще всего, более высоким уровням препарата в организме.

По словам фармаколога Шью Мэй Хуанг из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), эти два соединения, взаимодействующих с лекарствами, в действительности содержатся не только в грейпфрутах, они также встречаются в апельсинах-бергамотах, помело и севильских апельсинах, которые используются для изготовления мармелада.

Исследователи предупреждают, что сок позволяет большему количеству лекарства попасть в кровь, в результате чего могут возникнуть побочные эффекты. Вот как это работает: наше тело вырабатывает фермент цитохром P450 3A4 (или CYP3A4), главным образом это происходит в печени и тонком кишечнике. Этот фермент помогает нам расщеплять небольшие инородные молекулы, например, токсины и лекарства. Кроме того он играет важную роль в процессе метаболизма многих лекарств.

Однако химические вещества, содержащиеся в грейпфрутах, влияют на способность нашего организма вырабатывать или эффективно использовать этот фермент. Фактически всего один стакан сока может повлиять на работу фермента, а повторное употребление снижает активность CYP3A4 в печени.

Это в свою очередь влияет на способность организма усваивать определенные пероральные препараты. Простыми словами. Большая часть препарата попросту попадает в кровь и дольше остается в организме, что приводит к "эффекту передозировки", даже если вы ее не нарушили. Ученые отмечают, что данные соединения работают со множеством лекарств, в том числе препаратами от холестерина и артериального давления, рака и даже успокоительные.

Хуанг предупреждает, что последствия могут быть весьма драматичными, в том числе:

  • учащенное сердцебиение;
  • распад мышечной массы;
  • токсичность костного мозга;
  • одышка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечная недостаточность.

В крайних случаях взаимодействие лекарств и грейпфрутового сока может привести к смерти. Ученые также отмечают, что при приеме некоторых других лекарств грейпфрут может оказывать противоположный эффект. Например, в случае фексофенадина (антигистаминного препарата) употребление грейпфрута снижает эффективность лекарства. Однако в данном случае побочные эффекты будут не так серьезны.

Исследователи отмечают, что при приеме лекарств не обязательно полностью отказываться от употребления грейпфрута, однако необходимо уточнить этот момент у своего лечащего врача.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.09.2023 в 08:44
4.9 из 5 // 7 грейпфрутовый сок, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.