Нефть дешевеет из-за проблем с вакцинацией

ATinformБизнес 16.03.2021 в 13:17353Обсудить
Нефть дешевеет из-за проблем с вакцинацией
Фото: из открытых источников
Замедление темпов вакцинации может задержать восстановление экономики Европы после пандемии и будет препятствовать возврату спроса на нефть.
Мировые цены на нефть эталонных марок перешли к снижению на фоне новостей о проблемах с вакциной от коронавируса производства компании AstraZeneca и ожидаемом росте запасов сырья в США. Об этом свидетельствуют данные торгов утром во вторник, 16 марта.

Так, майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,71 (1,03%) – до $68,17 за баррель. В понедельник этот сорт нефти подешевел еще на $0,34 (0,5%) – до $68,88 за баррель, хотя в течение сессии их цена поднималась выше $70 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на $0,70 (1,07%) – до $64,69 за баррель. По итогам предыдущей сессии эти контракты подешевели на $0,22 (0,3%) – до $65,39 за баррель.

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $3,48 в пользу Brent.

Накануне стало известно, что многие страны Европы, включая Италию, Франция, Германия и Испанию, приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за риска возникновения тромбов у привитых граждан. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) расследует инциденты. Это усилило обеспокоенность рынков по поводу замедления темпов вакцинации, что может задержать восстановление экономики Европы после пандемии и будет препятствовать возврату спроса на нефть.

Также в США ожидается рост запасов сырья из-за сильных холодов в феврале, когда многие нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены приостановить работу. Теперь аналитики ждут роста запасов за прошедшую неделю на 2,7 млн баррелей после рекордного роста за предшествовавшую неделю.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.03.2021 в 13:17
0.0 из 5 // 0 цена, нефтяные котировки, нефть
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.