Нитки для швейной машины: виды и особенности выбора, как подобрать правильно

ATinformСтатьи 04.02.2023 в 11:43919Обсудить
Нитки для швейной машины: виды и особенности выбора, как подобрать правильно
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очень важно правильно выбрать нитки для швейной машины. От этого зависит качество строчки и, как следствие, получение качественного изделия.

Швейное производство — многоплановый процесс, в котором конечный результат зависит от многих факторов. Выбор правильных ниток для швейной машины — один из важнейших вопросов, от грамотного решения которого во многом зависит качество конечного результата. Существует множество их разновидностей и важно понимать, в каком случае должны быть использованы, к примеру, нитки швейные 40/2, а когда свое внимание стоит остановить на иной номенклатуре подобной продукции.

Нити для пошивочной машинки по составу и размеру

Одна из важнейших характеристик, которую важно иметь в виду, подбирая нитяную продукцию — состав волокон. В соответствии с этим техническим параметром, изделия подразделяются на:

  • природного происхождения (дорогостоящий шелк, шерсть, лен, хлопок, экзотичный бамбук);
  • синтетические (вискоза, полиэстер, полиамид);
  • смесовые варианты (к примеру, хлопок в тандеме с полиэфиром).

Существуют также специализированные виды нитей, формирующие при пошиве изделий разнообразные эффекты. К их числу относятся, например, светоотражающие, «заряжающиеся» аналогично гелиобатареям от прямого и рассеянного света солнца и в темноте отдающие световую энергию или Smoking — используются, чтобы реализовать эффект сборки на тканевой поверхности.

Еще один существенный показатель — диаметр волокон. В зависимости от него определяют размер ниток, указываемый в виде цифрового обозначения на катушке. Например, нитки швейные 40/2, 20/2, 50, 70. Толщина нити тем больше, чем оно меньше.

нитки для швейной машины

Нитки для швейной машинки по толщине ткани

Фактура, тип, цвет ткани также имеют важное значение при решении вопроса о выборе правильных нитей для швейной машинки. Особый подход к их номеру предполагает толщина ткани. Существует правило — чем она толще, тем номер катушки меньше.

Так, например, шелковую нитку используют при пошиве изделий из тканей различной толщины — для драпа нитки швейные 40/2, для ситца — №60, для крепдешина — №100.

Это же правило действует и при подборе хлопчатобумажной нити или искусственной — шифон, тюль лучше обрабатывать, заправив в машинку нити №№70,80, а легкую шерсть, сатин — №№ 50,60, для толстой шерсти, вельвета подойдут №№ 30, 40. Маленькие номера, такие, как 20, 30, нитки швейные 40/2 — отличный выбор для обработки натуральной и искусственной кожи.

Нитки, подходящие для оверлока

В оверлоки, как правило, заправляют полиэстеровые нити на конусовидных катушках или больших бобинах. Подобные волокна дают ровные обметочные петли без запутываний и пропусков, не рвутся, отлично скользят, не причиняя вреда компонентам швейного устройства. Так, нитки № 50 до 120 лучше всего подходят для обметывания, внутренние швы обычно обрабатывают более тонкими нитками. А универсальные нитки швейные 40/2 бренда Мaxxima из 100% полиэстера, к примеру, подходят для обработки как внутренних, так и внешних швов.

Важно помнить также, что в оверлок необходимо заправлять катушки только одного размера, а нитки должны осуществлять скольжение обязательно с одинаковым напряжением.

швейная машина

Способы проверки качества нитей

Износостойкость конечного изделия и его презентабельный вид напрямую зависят от качества нитей, поэтому целесообразно проверить их качественные параметры. Сделать это можно:

  • Размотав катушку и тщательно осмотрев изделие. Нить должна быть одинаковой толщины, гладкой на ощупь, без утонченных участков и комочков.
  • Потянув нитку. Сразу разрываться она не должна. Признаком качества будет вначале плавное натяжение, и только после этого — разрыв.

Более удобны во всех отношениях синтетические волокна, например, нитки швейные 40/2. Они отличаются отсутствием изъянов по толщине, ровные и не рвутся, что исключает многие проблемы при пошиве. Качественные и популярные нитки производят отечественные и зарубежные бренды, в числе которых:

  • Peri;
  • MAXIMA;
  • Durak;
  • Cheering;
  • GULER;
  • ULTRA.

Советы по работе с нитками

Опытные швеи предостерегают от наиболее частой ошибки — выбора неправильного номера катушки. Это приведет к тому, что даже универсальная нитка швейная 40/2, если она не подходит для данного случая, не даст желаемого эффекта.

Кроме того, если нитка слишком тонкая, то она будет постоянно рваться, создавая непрочный шов. Чересчур толстая станет стягивать швы, из-за чего строчка получится неаккуратной. Иногда могут в местах прокола иглы даже образоваться небольшие дырки, следствием чего станет «расползание» ткани.

Исключение, когда толщина нити может превышать подходящую для ткани — необходимость сделать наружную строчку на одежде броской (зачастую используется при пошиве верхней одежды) или выполнить декоративную строчку, хотя лучше для этого выбрать бобину контрастного цвета.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

04.02.2023 в 11:43
0.0 из 5 // 0 нитки, нитки для швейной машины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.