Новым Папой Римским стал кардинал Роберт Фрэнсис Прево

ATinformМир 09.05.2025 в 11:12223Обсудить
Новым Папой Римским стал кардинал Роберт Фрэнсис Прево
Фото: скриншот
Его папское имя будет Лев XIV, и он станет первым американским Папой в истории

Конклав кардиналов избрал Папой Римским американского кардинала Роберта Фрэнсиса Прево. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Его папское имя будет Лев XIV, и он станет первым американским Папой в истории.

Что известно о новом Папе

Роберт Фрэнсис Прево родился 14 сентября 1955 года в Чикаго, США. Он - американо-перуанский куриальный кардинал, августинец. Генеральный настоятель Августинского ордена с 14 сентября 2001 года по 4 сентября 2013 года.

В 2023 году Франциск сделал его кардиналом и назначил главой дикастерии по делам епископов, что является влиятельной должностью, ответственной за выбор новых епископов. Он поддерживал позицию Папы Франциска относительно допущения разведенных и повторно женатых католиков к Святому Причастию. Что касается вопроса благословения однополых пар, то выразил сдержанную поддержку инициативы Франциска разрешить это священникам.

Накануне конклава его продвигали как "компромиссного кандидата" на папский престол.

Количество времени, которое он провел в Перу, также позволяет считать его более универсальным кандидатом, чем американцем.

Смерть Папы Римского Франциска и избрание нового понтифика

Папа Франциск умер 21 апреля в результате инсульта. Прощание с понтификом состоялось 26 апреля в Ватикане - на церемонию собралось около 400 тысяч человек. Его похоронили в римской базилике Санта Мария Маджоре.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.05.2025 в 11:12
0.0 из 5 // 0 Роберт Фрэнсис Прево, папа римский, Лев XIV
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.