ОЭСР спрогнозировала рост мировой экономики в 2021 году

ATinformБизнес 01.06.2021 в 08:331133Обсудить
ОЭСР спрогнозировала рост мировой экономики в 2021 году
Фото: EPA/UPG
Оптимистичный прогноз организация опубликовала вместе с призывом к правительствам охватить вакцинацией от коронавируса все страны мира.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вновь улучшила прогноз развития мировой экономики. В 2021 году экономика стран мира вырастет на 5,8%, сообщила ОЭСР в Париже в понедельник, 31 мая. Предполагаемый показатель на 0,2 процентных пункта выше, чем ожидалось в марте.

В 2022 году рост мировой экономики составит 4,4% - на 0,4 процентных пункта больше, чем указывалось в мартовском прогнозе. Для Германии ОЭСР прогнозирует 3,3-процентный экономический рост по итогам текущего года (на 0,3 процентных пункта больше, чем организация ожидала в марте), для России - 2,8-процентный. 

Оптимистичный прогноз развития мировой экономической конъюнктуры организация опубликовала вместе с призывом к правительствам охватить вакцинацией от коронавируса все страны мира и как можно скорее. Это необходимо, "чтобы спасти жизни, гарантировать доходы и ограничить негативные последствия мер инфекционной защиты", указывается далее. По мнению экспертов ОЭСР, необходимы более ощутимые усилия международного сообщества, чтобы обеспечить страны с низкими доходами необходимыми ресурсами для вакцинации населения.

Для того, чтобы справиться с проблемами, возникшими в ходе пандемии, следует делиться знаниями, а также медицинскими и финансовыми ресурсами, и избегать торговых ограничений, прежде всего, для медицинских товаров, подчеркнула организация.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.06.2021 в 08:33
5.0 из 5 // 1 прогноз, мировая экономика, ОЭСР
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.