ООН призвала прекратить огонь между Сектором Газа и Израилем

ATinformМир 28.10.2023 в 09:46167Обсудить
ООН призвала прекратить огонь между Сектором Газа и Израилем
Фото: Unsplash
Документ призывает к немедленному, крепкому и непрерывному гуманитарному перемирию с последующим прекращением боевых действий

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, призывающую к "немедленному, постоянному и гуманитарному прекращению огня" с целью положить "конец войне" в секторе Газа". Об этом в пятницу, 27 октября, сообщает сайт ООН.

Также Генассамблея призвала разрешить поставки предметов первой необходимости в Сектор Газа и потребовала от Израиля отменить приказ жителям Газы перебраться с севера анклава на юг.

В резолюции также отмечается необходимость "срочно создать механизм для обеспечения защиты палестинского гражданского населения", "предотвратить дальнейшую дестабилизацию и эскалацию насилия в регионе".

Во время голосования 120 стран высказались за, 14 - против, 45 стран воздержались. Украина оказалась среди последних. Среди противников резолюции - США, Австрия и Венгрия. 

Как сообщает агентство AP, резолюции Генассамблеи необязательны для выполнения, но отражают мнение мирового сообщества. Резолюция стала первым ответом ООН на вторжение ХАМАС в Израиль и израильской операции в секторе Газа в ответ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.10.2023 в 09:46
0.0 из 5 // 0 ООН, сектор газа, Израиль
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.