Орбан вызвал скандал, выступив против «смешивания рас»

ATinformМир 25.07.2022 в 15:47317Обсудить
Орбан вызвал скандал, выступив против «смешивания рас»
Фото: EPA/UPG
Венгерский лидер заявил, что европейские расы не должны смешиваться с неевропейскими, что вызвало волну критики.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вызвал скандал своей речью, в которой выступил против "смешивания" европейских и неевропейских рас. Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщает Guardian.

"Мы [венгры] не смешанная раса... и мы не хотим становиться смешанной расой", - сказал Орбан. Он добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, больше не нации.

Такое заявление немедленно вызвало возмущение оппозиционных партий и европейских политиков.

Так, Каталин Чех, депутат Европарламента от оппозиционной партии Momentum, сказала, что была поражена речью премьер-министра.

"Его заявления напоминают время, которое, я думаю, мы все хотели бы забыть. Они действительно показывают настоящее лицо режима", – сказала она.

В Twitter Чех обратилась к представителям смешанных рас в Венгрии: "Цвет вашей кожи может быть другим, вы можете происходить из Европы или из других стран, но вы один из нас, и мы гордимся вами. Разнообразие укрепляет нацию, а не ослабляет ее".

В свою очередь румынский евродепутат Алин Митуца также гневно отреагировал на комментарии Орбана.

"Говорить о расовой или этнической "чистоте", особенно в таком смешанном регионе, как Центральная и Восточная Европа, обманчиво и опасно", – написал он в Twitter.

К слову, Орбан годами делал подобные заявления, но последние комментарии были сформулированы в резко ультраправых терминах.

Отмечается, что Орбан сделал это замечание во время показательной ежегодной речи в Бейле-Тушнаде, Румыния, где он ранее выступал с основными политическими идеями и идеологическими направлениями. Там же, в 2014 году, он впервые заявил, что хочет построить "нелиберальную демократию" в Венгрии.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.07.2022 в 15:47
0.0 из 5 // 0 расы, орбан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.