Основные причины и коррекция аутических расстройств у детей

ATinformСтатьи 21.07.2023 в 03:03617Обсудить
Основные причины и коррекция аутических расстройств у детей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Расстройства аутистического спектра проявляются в ограниченных интересах, трудностях в социальном взаимодействии и коммуникации.

Расстройства аутистического спектра — это неврологические расстройства, которые влияют на поведение, коммуникацию и взаимодействие ребенка с окружающим миром. Эти расстройства имеют разнообразные проявления и могут быть вызваны различными причинами. Опираясь на информацию сайта международной клиники VIVERE CLINIC https://vivereclinic.com/ru/rozladi-autistichnogo-spektra.html, изучим основные данные.

Что это за расстройства и почему они возникают?

Это группа разнообразных неврологических расстройств, которые проявляются в ограниченных интересах, трудностях в социальном взаимодействии и коммуникации. У детей с РАС могут быть различные уровни функциональности — от легких проявлений до серьезных нарушений.

Точные причины РАС до сих пор не полностью изучены, но исследования показывают, что они обусловлены сочетанием генетических и окружающих факторов. Некоторыми возможными причинами считаются:   

  1. генетические факторы;
  2. неврологические факторы;
  3. экологические факторы. 

Наследственность играет важную роль в возникновении РАС. В некоторых семьях риск развития РАС может быть повышен, если у родителей или близких родственников уже есть диагноз аутизма.

РАС связаны с некоторыми неврологическими различиями в структуре и функционировании мозга. Возникновение РАС связывают также с воздействием окружающей среды, например, с загрязнением воздуха или экспозицией определенным химическим веществам.

Основные причины и коррекция аутических расстройств у детей

Признаки расстройств аутистического спектра и профессиональная помощь

У детей с РАС могут проявляться различные признаки, которые могут быть выражены в разной степени. В основном, встречаются следующие признаки:

  • ограниченные интересы и повторяющиеся ритуалы;
  • ограничения в невербальной коммуникации, такие как жесты и мимика;
  • трудности в развитии речи и языка и др. 

Затруднения в социальном взаимодействии, проявляющиеся в трудности установления контакта с другими людьми.  Для детей с РАС поддержка и помощь в раннем возрасте могут существенно повлиять на их развитие и успехи. Раннее выявление и диагностика РАС позволяют начать специализированное вмешательство и поддержку в наиболее подходящий момент. 

VIVERE CLINIC предоставляет высококачественную медицинскую помощь и поддержку детям с РАС и их семьям для достижения наилучших результатов в их развитии и благополучии.

Опытная команда VIVERE CLINIC состоит из высококвалифицированных специалистов, таких как детские неврологи, педиатры, психологи, логопеды, терапевты поведения и другие специалисты, которые имеют обширный опыт, знания в своих областях и помогут достичь эффективного результата. 

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

21.07.2023 в 03:03
5.0 из 5 // 2 расстройства аутистического спектра, Дети, аутизм, рас
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.