Особенности атласной ткани

ATinformСтатьи 10.06.2020 в 12:55688Обсудить
Особенности атласной ткани
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Глянцевый блеск и приятная гладкая текстура делают атлас привлекательным для изготовления разных текстильных изделий.
Атлас – это изумительная ткань высокого качества. Она всегда выглядит роскошно и шикарно. Глянцевый блеск и приятная гладкая текстура делают ее привлекательной для изготовления разных текстильных изделий. Ценятся именно декоративные характеристики материала. Из атласа от PunjabTextiles можно шить красивейшее постельное белье, удивительные шторы и покрывала, великолепные платья.

Где используется?

Отличные внешние и практические свойства атласа ценятся не только швеями. Например, художники часто применяют такую ткань для драпировки своих произведений. У дизайнеров применение атласа тоже очень распространено. Многие модные коллекции формируются с использованием такой ткани. На самом деле из атласа можно изготовить разные предметы: шторы, юбки, платья, блузки, постельное белье.

Свойства и характеристики

Впервые атласный материал появился в Китае. Здесь его использовали в качестве пошива праздничной одежды. Носили ее только аристократы, представители богатых сословий. Даже тогда атлас был дорогостоящей тканью. Для ее производства нужно было обрабатывать больше 100 коконов тутовых шелкопрядов.
 
Особенности атласной ткани

Свое название атлас получил от арабского слова, которое переводится дословно как «блеск». Это слово и характеризует ткань по сей день. Основными свойствами ткани выступают:
  • чарующий глянцевый блеск;
  • гладкая поверхность, приятная на ощупь;
  • отличный эстетичный вид;
  • хорошие показатели прочности;
  • возможность приобретения натурального или искусственного материала;
  • выдерживает большие нагрузки;
  • долгий срок службы.
На этом преимущества атласа тоже не заканчиваются. При правильном уходе и эксплуатации ткань очень долго не теряет своих визуальных свойств и характеристик. Использование материала в одежде обусловлено еще и его замечательной воздухопроницаемостью. Это же качество благоприятно влияет на применение атласа в пошиве постельного белья.

Атлас не пропускает ультрафиолетовые лучи, защищает ткань от выгорания. Дополнительным плюсом становятся замечательные тактильные ощущения при соприкосновении с кожей. Мягкие и нежные ткани не накапливают статистическое электричество. Расцветки могут быть самыми разными. Но все они будут глянцевыми и блестящими, что подарит ощущение уюта и комфорта.

В ассортименте таких тканей можно найти разные виды атласа. Например, востребованными среди них являются королевский материал с матовым блеском, однотонная ткань, стрейч с лайкровыми волокнами

 
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

10.06.2020 в 12:55
0.0 из 5 // 0 атлас, ткани
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.