Особенности и преимущества паровой воскотопки

ATinformСтатьи 04.12.2021 в 18:33571Обсудить
Особенности и преимущества паровой воскотопки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сегодня производители предлагают множество вариантов подобных аппаратов.
Пчелиный воск используется людьми уже много лет. Этот материал остаётся широко востребованным и сегодня. Чаще всего его применяют в косметологии и в медицинской сфере для создания лекарственных препаратов, ведь данное вещество содержит сотни различных микроэлементов, которые оказывают позитивное воздействие на организм человека. Для того чтобы облегчить и упростить процесс сбора воска из сот, был придуман специальный прибор – паровая воскотопка, со временем данное оборудование было усовершенствовано. Кроме того, появилось несколько разновидностей этого устройства на https://www.uley.in/product-category/voskotopki/, которые можно изучить прямо сейчас.

Конструкция прибора

Все воскотопки делятся на два основных вида:
  • напорные;
  • безнапорные.
Их корпус представляет собой бак в форме цилиндра. В его нижнюю часть монтируется перевёрнутая воронка, а над ней закрепляется емкость с сетчатым дном. Для подачи пара предусмотрена трубка, выходящая из воронки.

Принцип функционирования

Для начала процесса в бак наливается вода. Далее она нагревается до температуры парообразования. Для этого её ставят на плиту или печь. Выделяющийся пар поступает в отсек, где заранее следует поместить восковое сырьё. Оно начинает плавиться и стекать через сетку в ёмкость для готовой продукции.  Материал, оставшийся после выплавки, обычно содержит ещё много воска. Для его отделения используют пресс. Таким образом удаётся собрать максимальное количество ценного вещества. Напорные модели воскотопок не требуют использования дополнительного оборудования в виде пресса, так как в их баке создаётся повышенное давление, выполняющее ту же функцию.
Особенности и преимущества паровой воскотопки

Преимущества воскотопок

Сегодня производители предлагают множество вариантов подобных аппаратов. Они позволяют переработать за короткое время большой объём материала. Кроме того, эти устройства обладают следующими положительными качествами:
  • восковое сырьё перед загрузкой не нужно дополнительно перерабатывать;
  • количество полученного чистого воска из сырья достигает 80%;
  • скорость выплавки продукции выше, чем у самодельных аппаратов;
  • рабочее место остаётся чистым;
  • оборудование и материал в процессе работы дезинфицируются.
Ещё одним преимуществом использования готовой воскотопки является более высокое качество полученного воска. Но этот результат можно достичь только при соблюдении всех правил, предусмотренных инструкцией к оборудованию.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

04.12.2021 в 18:33
0.0 из 5 // 0 паровая воскотопка, воск
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.