Падение рубля: россиян предупредили о повышении цен на автомобили из китайских деталей

ATinformБизнес 10.07.2023 в 19:36404Обсудить
Падение рубля: россиян предупредили о повышении цен на автомобили из китайских деталей
Фото: Getty Images
За последние два месяца курс рубля упал почти на 15-20%, что не может не отразиться на стоимости импортных автомобильных комплектующих

На фоне падения курса российского рубля цена новых автомобилей от российского производителя АвтоВАЗ может возрасти из-за использования китайских комплектующих, в частности модели Lada X-Cross 5. Об этом россиян предупредил глава АвтоВАЗа Максим Соколов, передает российский РБК.

В мае он заявил, что новый кроссовер в среднем будет стоить до 2,5 миллиона рублей (около $20 тысяч).

"Однако, к сожалению, последние полмесяца мы наблюдаем снижение курса нашей российской валюты, поэтому к началу продаж мы должны тщательно рассмотреть выгодность бизнес-кейса и рентабельность производства", – признал Соколов.

Он упомянул, что за последние два месяца курс рубля упал почти на 15-20%, что не может не отразиться на стоимости импортных автомобильных комплектующих, а это может повлиять на рекомендованную цену автомобилей для дилеров.

"На момент запуска производства (Lada X-Cross 5) – в начале июня – цена в 2,5 миллиона рублей действительно была запланирована. В настоящее время мы оставляем за собой право пересмотреть цены в зависимости от волатильности российской валюты. Окончательное решение будет принято к дате начала продаж", – добавил глава АвтоВАЗа.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.07.2023 в 19:36
0.0 из 5 // 0 цены, Россияне, Автомобили
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.