Parker Solar Probe впервые коснулся Солнца

ATinformТехно 15.12.2021 в 12:36304Обсудить
Parker Solar Probe впервые коснулся Солнца
Фото: APL/NASA
Американская автоматическая станция впервые прошла через один из слоев атмосферы Солнца - корону.
Американский космический аппарат Parker Solar Probe впервые "коснулся" Солнца. Об этом сообщило во вторник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В пресс-службе космического агентства уточнили, что космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, где температура может достигать 500 тыс. кельвинов (около 500 тыс. градусов Цельсия) и взял оттуда образцы частиц и магнитных полей. 

"Солнечный зонд NASA Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца - его короне, замерив частицы и магнетические поля в нем", сказано в сообщении.

"Новая веха знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок в солнечной науке. Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на солнечную систему", - добавили в агентстве.

Известно, что зонд был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В конце октября того же года он побил рекорд приближения к Солнцу, установленный германо-американским аппаратом Helios 2. На борту станции стоимостью около $1,5 млрд размещено четыре комплекта научных инструментов. Оборудование защищено оболочкой из углепластика толщиной 11,43 см, позволяющей выдержать нагрев до 1,4 тыс. градусов Цельсия.

NASA рассчитывает, что миссия позволит внести фундаментальный вклад в понимание причин "нагревания солнечной короны" и возникновения солнечного ветра (потока ионизированных частиц, истекающего из солнечной короны). 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.12.2021 в 12:36
0.0 из 5 // 0 солнце, Parker Solar Probe
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.