Парламент Британии принял законопроект о депортации мигрантов

ATinformМир 18.07.2023 в 23:46456Обсудить
Парламент Британии принял законопроект о депортации мигрантов
Фото: EPA/UPG
Мигранты, которые смогли пересечь Ла-Манш в поисках политического убежища в Великобритании, будут переправляться в Руанду.

Парламент Великобритании принял законопроект о нелегальной миграции, который должен позволить властям высылать из страны въехавших незаконно и подавшим прошение об убежище. Об этом сообщается на сайте правительства.

Документ, который в апреле одобрила Палата общин, в ночь на вторник, 18 июля, получил зеленый свет от Палаты лордов. Теперь законопроект должен подписать король Карл III.

Билл был представлен британским правительством в марте текущего года и направлен на решение ежегодно усиливающейся проблемы массовой нелегальной миграции. Премьер-министр Риши Сунак пообещал сделать борьбу с нелегалами, прибывающими в страну на надувных лодках, пересекая Ла-Манш, одной из главных целей своего премьерства.

Будущий закон наделит МВД правом задерживать нелегалов, не рассматривать их просьбу об убежище и высылать их в безопасные третьи страны, в частности, Руанду, с которой Великобритания заключила соответствующее соглашение. Правда, для этого правительству придется подождать решения Верховного суда. В конце июня Апелляционный суд Лондона признал незаконной такую практику.
 
В правительстве отмечают, что сейчас подавляющее большинство просителей убежища, нелегально попавших в страну, - это молодые мужчины, по сути, экономические мигранты.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

18.07.2023 в 23:46
5.0 из 5 // 1 Британия, мигранты, законопроект
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.