Парламент Израиля одобрил скандальную судебную реформу

ATinformМир 24.07.2023 в 21:39304Обсудить
Парламент Израиля одобрил скандальную судебную реформу
Фото: Getty Images
Правящая коалиция теперь сможет всегда обходить запреты судебной власти и беспрепятственно принимать или отменять любые законы.

Парламент Израиля одобрил законопроект, ограничивающий возможность судей отменять решения и назначения правительства. Об этом 24 июля сообщает Bloomberg.

Отмечается, что этот шаг является частью более широкого плана руководящей коалиции премьер-министра Биньямина Нетаньяху по ограничению власти судебной власти.

Оппозиция, имеющая 56 депутатов против 64 депутатов коалиции, оставила пленум в знак протеста и не присутствовала на голосовании. Это позволило правительству принять закон.

Напомним, план судебной реформы предусматривает предоставление правительству Израиля неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвиняют авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его союзники утверждают, что реформа необходима для ограничения "чрезмерных" полномочий судей. В то же время противники реформы считают, что это может привести к снижению судебного контроля над решениями правительства и подорвать независимость судебной системы.

В связи с планами властей на реорганизацию судебной системы в Израиле начались протесты. В июле уже прошли многотысячные демонстрации и забастовки, а более тысячи резервистов в армии заявили о готовности прекратить службу.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.07.2023 в 21:39
0.0 из 5 // 0 судебная реформа, Израиль, парламент
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.