ПЦУ обратилась к жителям Новых Санжар

ПЦУ обратилась к жителям Новых Санжар
Фото: poltava.to
У Епифания призывают протестующих против обсервации украинцев из Китая к терпимости и милосердию.
Православная церковь Украины призывает всех граждан, в частности жителей Новых Санжар, проявить милосердие и терпимость в связи с напряженной атмосферой из-за эвакуации из Уханя. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ в четверг, 20 февраля.

"Дорогие братья и сестры, соотечественники! В связи с возвращением в Украину наших граждан, которых эвакуировали из Китая, где распространилось опасное заболевание, мы наблюдаем проявления агрессивного отношение к их приезду на Родину. Хотя медицинскими службами удостоверяется, что среди тех, кто вернулся, нет больных, и необходимость прохождения карантина есть дополнительной и необходимой мерой безопасности - страх и отчуждение подталкивают людей к неприятию", - говорится в сообщении.

В ПЦУ добавили: "Церковь не может отвечать за медицинскую сторону вопроса, которая находится в компетенции специалистов и регулируется государством. Но мы обязаны указать на моральную сторону вызова, с которым столкнулось наше общество".

"Призыв к милосердию и любви к ближним - основа закона Божия и прямое повеление Господа Иисуса Христа... Проявление милосердия к ближнему, который оказался в беде и трудном положении - главный смысл притчи о милосердном самарянине (Лк. 10: 29-37), в образе которого Бог указывает нам, как следует каждому делать тогда, когда видишь другого, даже чужого и незнакомого тебе человека, в насущную необходимость. В общем принцип отношения к ближним, по слову Господа, очень прост и понятен", - отметили в ПЦУ.

"Поэтому каждый из нас может и должен понять, как нам относиться к тем, кого эвакуируют из Китая - так же, как бы мы хотели, чтобы отнеслись к нам, если бы мы оказались на их месте!.. Итак, пусть страх перед болезнью не затуманивает наши ум и совесть, нашу человечность!", - добавили в Православной церкви.

Напомним, в Новых Санжарах правоохранители с помощью военной техники расчищают проезжую часть от автомобилей протестующих, чтобы разблокировать дорогу.

Со вчерашнего вечера там начались акции протеста. Утром количество протестующих выросло до нескольких сотен.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

20.02.2020 в 16:55
0.0 из 5 // 0 ПЦУ, жители, обращение, Новые Санжары
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.