Почему стоит выбрать для мотоцикла классическую аккумуляторную батарею

ATinformСтатьи 27.02.2021 в 18:43505Обсудить
Почему стоит выбрать для мотоцикла классическую аккумуляторную батарею
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте про главные преимущества кислотно-свинцовых батарей для мотоциклов.
Если сравнивать автомобиль и мотоцикл, то можно отметить, что для последнего характеристики аккумулятора имеют большее значение. Здесь важно все — и компактность габаритов, и плотность компоновки, от которой напрямую зависят такие параметры, как ток и емкость — если она даже незначительно утрачена, например, за зимний период, когда мототехника обычно простаивает, то это может обернуться проблемами с запуском. Недостаточно просто купить масло для мотоцикла, важно, чтобы аккумулятор его тоже был надежным.

Еще одной характерной для большинства мотоциклов чертой является использование маховичных генераторов, в которых реле выступает в качестве управляемого шунта, который способен затрачивать повышенные мощности аккумулятора для того, чтобы разогреться должным образом. Излишний перегрев в итоге может привести к выходу компонента из строя, особенно в том случае, когда естественный обдув попросту отсутствует.

Почему многие выбирают для своих мотоциклов классические аккумуляторные батареи

аккумулятор для мотоцикла
Главным преимуществом аккумуляторов, относящихся к числу классических, является приемлемая стоимость, доступная для всех. Свинцово-кислотные батареи используются практически на всех размерах мототехники, представленной сегодня на рынке. Утилитарные квадроциклы, скутеры, мопеды — все они оснащаются подобными АКБ изначально.

В то же время, делая выбор в пользу, безусловно, привлекательной цены, следует помнить об определенных капризах такого аккумулятора. В первую очередь, стоит отметить повышенную чувствительность к кренам и вибрациям на поворотах, что требует использования дополнительных сложных уплотнений, используемых во избежание образования протечек электролита.

Кроме того, следует отметить способность АКБ данного типа к быстрой потере ресурса при глубокой разрядке. Такой эффект характерен для сульфатации пластин, из-за которой мотоаккумулятор может прийти за зиму в негодность, в отличие от автомобильного аналога, который ниже установленного предела сульфатации точно не выйдет.

Достаточно учесть перечисленные особенности для того, чтобы эксплуатировать аккумуляторы классической конструкции на постоянной основе, не переплачивая за более современные модели. Традиционные АКБ единственные отличаются устойчивостью к перезаряду, а потому становятся самым оптимальным вариантом для недорогой мототехники, а также тех агрегатов, что характеризуются внушительным пробегом. Ярким примером такого является аккумулятор 12v 7ah, пользующийся повышенным спросом среди владельцев мотоциклов и скутеров. Даже если реле-регулятор выйдет из строя или появится повышенное напряжение в бортовой сети, батарея все равно продолжит работать.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

27.02.2021 в 18:43
0.0 из 5 // 0 аккумуляторы, мотоциклы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.