Погода в Черкасской области

ATinformСтатьи 09.09.2022 в 11:09964Обсудить
Погода в Черкасской области
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Погода в Черкасской области носит умеренно-континентальный характер. Зима относительно мягкая, лето жаркое в некоторые годы, чаще — умеренно теплое.

Погода в Черкасской области соответствует типичным климатическим условиям, присущим для географической зоны умеренных широт. Расположенная в центральной лесостепной части Украины, это преимущественно равнинная местность. Такие особенности рельефа оказывают влияние на формирование погодных условий региона. При этом область принято разделять на левобережную и правобережную части.

Между ними есть определенные рельефно-климатические различия. Так, для правобережной части, расположенной на Приднепровской возвышенности, характерны более низкие температурные показатели, чаще бывают ветры. Левобережная часть занимает Приднепровскую низменность, для которой свойственны более мягкие климатические условия.

Погода в регионе, где расположена Черкасская область, носит умеренно-континентальный характер. Зима относительно мягкая, с частыми оттепелями. Лето жаркое только в некоторые годы, чаще — умеренно теплое.

Средние температурные показатели:

  • для января — около -5…-6 °C;
  • для июля — в пределах +19 °C.

Для региона не характерны зимние температуры ниже -18 °C, а летние — выше +32 °C. Общая продолжительность периода с температурой выше +10 градусов — 160-170 дней.

Прогноз погоды Черкасская область

Летом регион часто оказывается под влиянием западных ветров, которые, как правило, приносят осадки. Средняя годовая норма для области составляет 450-520 мм. Большинство их выпадает в виде летних дождей, которые иногда приобретают ливневый характер.

Типичная зимняя погода для местности, где расположена Черкасская обл — снежная. Однако с приходом теплых воздушных потоков, которые случаются довольно часто, начинаются оттепели, вскоре сменяющиеся заморозками и гололедом.

Отдых и туризм в Черкасской области

Черкасская область

Теплый климат и обильные осадки способствуют интенсивному росту растительности. Живописный смешанный лес — одна из главных достопримечательностей области, привлекающая в регион поклонников туризма и отдыха на природе.

Букский каньон — без преувеличения чудо природы, удивительно красивое и величественное место. Еще одна популярная туристическая локация — дендропарк Софиевка, признанный жемчужиной садово-паркового искусства.

А чтобы неожиданный дождь не испортил отдых, перед тем, как отправляться на прогулку или в поход, проверьте, какой будет погода в Черкасской области, в нашем Телеграм-боте.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

09.09.2022 в 11:09
5.0 из 5 // 1 погода, черкассы, Черкасская область
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.