Появилось видео, как полсотни акул набросились на кита

ATinformLifeStyle 26.07.2023 в 19:15321Обсудить
Появилось видео, как полсотни акул набросились на кита
Фото: Getty Images
На нем видно скопление, ориентировочно, 50 акул, вгрызающихся в тушу умершего горбатого кита.

Ученым удалось запечатлеть пир полсотни акул, которые лакомились мертвым китом. Это произошло у побережья Квинсленда (Австралия). Кадры были сняты с помощью пролетавшего мимо дрона, пишет Science Alert.

По словам старшего рейнджера из Департамента окружающей среды и науки Квинсленда (DES) Дэниела Клифтона, это редкое зрелище.

"Смерть кита - весьма грустное событие для океана, но не бесполезное. Умирая, эти морские гиганты создают источник жизни для многих других животных, в частности рыб, акул, а также для других морских обитателей. Исследователи отмечают, что им невероятно посчастливилось снять этот процесс и узнать больше о жизненном цикле в океане. Чтобы обезопасить местных жителей и туристов, однако иметь возможность и дальше наблюдать за естественным кормлением, официальные лица прикрепили остатки горбача к безопасному месту в заливе Херви", - сказал он.

Отмечается, что на морском дне скелет кита становится источником питательных веществ для обитающих там видов, в частности угрей, червей, крабов и осьминогов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.07.2023 в 19:15
5.0 из 5 // 2 акулы, КИТ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.