Полиция получила 25 сообщений о гибели птиц в Аскании-Новой- СМИ

Полиция получила 25 сообщений о гибели птиц в Аскании-Новой- СМИ
Фото: ukrinform.com
Все заявления объединены в одно уголовное дело по статье о загрязнении или порче земель.
С января 2021 года правоохранители Херсонской области зафиксировали 25 сообщений о гибели краснокнижных птиц в заповеднике Аскания-Нова и на полях сельхозназначения. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщило агентство УНН со ссылкой на полицию области.

Отмечается, что все заявления объединены в одно уголовное дело по статье о загрязнении или порче земель (ч.2 ст.239 УК). Досудебное расследование продолжается.

Как информирует издание, препарат против грызунов бродифакум, которым отравились птицы, по инструкции должен либо закапываться в землю, либо применяться в специальных коробах во избежание отравления других животных.

"На сегодня в Каховском районе проверено 52 фермерские хозяйства, в некоторых из них обнаружили химические препараты на основе бродифакума. Сейчас на территории этих хозяйств проводятся следственные действия. <...> Проверяется документация аренды земельных участков и разрешительная документация на применение пестицидов и агрохимикатов, которые использовались для борьбы с грызунами", - рассказали в полиции.

Напомним, первые сообщения о гибели краснокнижных птиц в Аскании-Новой поступили в январе, когда в течение недели вымерло около 185 серых журавлей.

В конце марта Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на три недели запретила использование на территории Херсонской области средств с действующим веществом бродифакум.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.04.2021 в 09:25
0.0 из 5 // 0 Аскания-Нова, птицы, полиция, гибель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.