Полиция выявила хищения на строительстве амбулаторий

Полиция выявила хищения на строительстве амбулаторий
Фото: npu.gov.ua
В схеме были задействованы чиновники министерства здравоохранения и его областных структур в шести областях.
Департамент стратегических расследований Национальной полиции обнаружил злоупотребления при финансировании строительства сельских амбулаторий. Об этом сообщила Нацполиция.
  
По ее данным, работники департамента обратили внимание, что победителями соответствующих тендеров в ряде областей стали одни и те же коммерческие фирмы, с которыми были заключены договора на 382 млн грн.
 
С целью хищений в официальные документы вносились недостоверные данные по количеству привлеченных специалистов, количеству и качеству использованных строительных материалов.  
 
Как выяснилось, на самом деле все работы в Запорожской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской и Черкасской областях выполнялись жителями местных сел. Кроме того, при строительстве применялись значительно более дешевые и некачественные материалы.
 
Также работники министерства заранее разработали проекты строительства амбулаторий в значительно большем количестве, которые в дальнейшем были предоставлены областным администрациям. 

 "Такое количество проектов не отвечало реальным потребностям регионов, в которых планировалось проводить их строительство", - подчеркнули в Нацполиции.

На основании официальных документов о выполнении строительных работ на счета "своих" коммерческих структур перечислялись деньги. Разницу между стоимостью фактически выполненных работ и указанных в официальных документах распределяли между всеми участниками преступной схемы.
 
Оперативники территориальных управлений стратегических расследований в четверг, 4 июня, совместно с работниками прокуратуры провели обыски на территории шести областей: по месту проживания задействованных в схеме лиц и по месту расположения объектов строительства.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.06.2020 в 21:19
0.0 из 5 // 0 полиция, строительство, хищение, амбулатории
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.