Популярные народные мифы о шинах

ATinformТехно 07.07.2023 в 14:52618Обсудить
Популярные народные мифы о шинах
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В статье приведены самые популярные мифы, существующие среди водителей по отношению к шинам и их выбору.

Выбор и покупка покрышек является важным событием для обеспечения комфортной и безопасной езды. Во-первых, автошины недешево стоят, а во-вторых, они часто являются залогом спокойствия и уверенности на дороге.

На сегодняшний день существует много утверждений, которыми водители манипулируют при выборе покрышек. Некоторые из них действительно имеют смысл, а некоторые совершенно бессмысленны. Поэтому в данной статье приведены самые популярные мифы, существующие среди водителей по отношению к шинам и их выбору.

1. На зимней резине можно спокойно ездить летом

Езда на зимних шинах в теплое время года не лучшее решение и этому есть несколько объяснений. Более мягкая резиновая смесь протектора зимней покрышки на летнем асфальте очень быстро сотрется, прорезанные ламелями глубокие блоки протектора на разогретой дорожной поверхности будут заламываться, ухудшая управление и увеличивая дистанцию тормозного пути, повышая риск ДТП.

Уровень шумообразования от более агрессивного протектора на сухом асфальте гораздо выше по сравнению с летними моделями автошин.

2. На летней резине можно ездить зимой

шины

В основном любителями летней резины зимой являются представители так называемой старой школы — водители советской закалки, — а также лица с пониженной социальной ответственностью.

Желание продолжать ездить зимой на летних шинах обусловлено несколькими факторами. Водители апеллируют к древним временам, когда ни о каких специализированных зимних шинах ни один советский человек и слышно не слышал — и, мол, ничего, ездили и не дрались. Но это не так.

Летние шины имеют более жесткую резиновую смесь и зимой они не смогут эффективно тормозить и проезжать по дорогам покрытым снегом или льдом.

3. Опыт вождения важнее качества покрышки

Мастерство управления важно, но каким бы опытным ни был водитель, он не сможет вовремя остановиться на изношенной резине во время движения по гололеду. Поэтому нужно перед каждым сезоном осматривать состояние шин и, если глубина протектора зимних колес достигла 4 мм, их следует заменить. Купить зимние шины 195 65 15 можно на нашем сайте.

4. Зимние шины не нужны полноприводным автомобилям

Несмотря на колесную формулу 4х4, законы скольжения на льду, если протектор не цепляется, едины для всех. Безусловно, устойчивость полноприводного авто на летних шинах зимой будет лучше, чем у авто с моноприводом, но все равно не будет достигать безопасного уровня. Поэтому для джипов, кроссоверов, как минимум, нужна всесезонная резина.

5. Широкие шины лучше зимой

резина

Тесты покрышек показывают, что более широкая шина на скользкой дороге сильнее износится. Миф, что более широкий протектор дает лучшее сцепление, основывается часто лишь на психологических ощущениях, что совсем не соответствует реальным показателям.

6. Достаточно только пары зимних шин на ведущей оси

Некоторые водители допускают ошибку, устанавливая только две зимние покрышки. Если установить зимнюю резину только на заднюю ось, будут существенные сносы в поворотах и сложность при преодолении подъемов, на переднюю — грозит потерей устойчивости задней оси.

7. Потеря шипов на асфальте

В современных шинах применяются специальные технологии, удерживающие шипы при контакте с асфальтом. Безусловно, вероятность потери шипов существует, но в дорогих шинах она сведена почти к нулю.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

07.07.2023 в 14:52
5.0 из 5 // 1 шины, колеса, Мифы, резина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.