Популярные тренды современной веб-разработки 2022

ATinformСтатьи 31.01.2022 в 19:06358Обсудить
Популярные тренды современной веб-разработки 2022
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современная веб-разработка интернет-проектов не обходится без специфических методик и учета популярных трендов.

Конкретный алгоритм в IT-сфере, направленный на разработку веб-сайтов и различных интернет-ресурсов, называется web-разработкой. Углубленная модель работы состоит из конкретных этапов проектирования сайта, подбора концепции, верстки, реализации функционала, наполнения и поддержания сайта в рабочем состоянии. Современная веб-разработка интернет-проектов не обходится без специфических методик и учета популярных трендов. 

Основные направления web-разработки 

На что стоит обратить внимание в 2022 году:

  • Оптимизация скорости загрузки web-сайтов на мобильных устройствах. Использование адаптивных мобильных приложений PWA, AMP.
  • Рост количества интеграций сайтов с внешними сервисами.
  • Поддержка бизнес-проектов с применением искусственного интеллекта.
  • Адаптация и создание узкоспециализированных сценариев с подключением возможностей ИИ.
  • Применение элементов библиотеки JavaScript при создании сложных сценариев и интерактивных объектов.
  • Внедрение чат-ботов и ИИ для эффективных коммуникаций, общения с клиентами, сбора аналитических данных.
  • Широкое применение голосовой навигации и управления.
  • Применение бессерверной архитектуры для создания надежной структуры, разработки более адаптированных и гибких сервисов.
  • Оптимизация внешнего вида наполнения с помощью внедрения и участии в продвижении 3D элементов, видео обзоров, дополненной реальности, слайдового наполнения.

web-разработка

Возможности JavaScript

Поскольку большое количество приложений создается на основе JavaScript, широкое применение WebAssembly позволит писать код с использованием любого языка программирования. Методика позволяет выбрать любой язык программирования, обеспечить высокую степень безопасности, быстро ввести код.

Концепция SPA или одностраничников позволит загружать контент целиком через JavaScript, ускорить веб-проектирование, избежать избыточных перезагрузок.

Ставший недавно популярным язык программирования TypeScript, пополнит линейку трендов 2022. TypeScript позволит исправлять ошибки JS, минимизировать шаблонность, увеличить скорость реализации проектов, уменьшить количество погрешностей.   

Использование библиотеки JavaScript WebGL поможет создавать сложные визуальные сценарии, вывести 3D графику на новый уровень. Таким образом, очевидно, что главным направлением в web-разработке является стремление к максимальному комфорту. Причем, это в полной мере относится и к пользователям, и к разработчикам. Эргономичные и простые проекты не только рациональнее при создании, но и функциональнее при наполнении и усовершенствовании.

Источник: https://elitex.systems/javascript-development

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

31.01.2022 в 19:06
0.0 из 5 // 0 JavaScript, веб-раработка
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.