Портреты Рембрандта продали за рекордную сумму

ATinformLifeStyle 07.07.2023 в 20:08387Обсудить
Портреты Рембрандта продали за рекордную сумму
Фото: Getty Images
Два портрета изучали в течение двух лет, прежде чем ученые из Рейксмузеума в Нидерландах в начале этого года подтвердили, что это работа Рембрандта.

На аукционе Christie's Old Masters продали с молотка два уникальных полотна кисти Рембрандта. Это – небольшие портреты Ван дер Плюма и его жены, которые 200 лет находились в частной коллекции. Их никогда не видела публика, пишет Daily Mail.

За портреты выручили 11,2 миллиона фунтов стерлингов. Известно, что Ван дер Плюм был богатым купцом и знатной фигурой в Лейдене. А его сын Доминик женился на дочери дяди Рембрандта.

Портреты датируются 1635 годом. Впервые они были проданы с молотка на британском аукционном доме 1824 года.

В настоящее время картины маслом овальной формы были обнаружены Генри Петтифером, заместителем председателя Christie's International по картинам старых мастеров. Это произошло при оценке частной коллекции произведений искусства семьи.

"Находка была одним из самых увлекательных открытий, которые мы сделали в области старых мастеров за последние годы. Семье понравились картины, но они никогда не были уверены, что это работы Рембрандта, и никогда не интересовались этим. Они просто наслаждались своей коллекцией и о картинах никто не знал. Картины полностью отсутствовали в списках произведений Рембрандта 19-го и 20-го веков, что было экстраординарно. В портретах есть близость и достоинство. Они необычны. Перед продажей их оценочная стоимость составляла от 5 до 8 миллионов фунтов стерлингов", - сказал Генри.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

07.07.2023 в 20:08
0.0 из 5 // 0 портреты, Рембрандт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.