Португалия закрыла свою последнюю угольную электростанцию

ATinformМир 23.11.2021 в 07:35300Обсудить
Португалия закрыла свою последнюю угольную электростанцию
Фото: Unsplash
Португалия должна была полностью отказаться от использования ископаемого топлива для производства электроэнергии к 2030 году.
Португалия стала четвертой страной в Европейском Союзе, которая закрыла свою последнюю угольную электростанцию. Таким образом, она прекратила использование загрязняющих материалов для производства электроэнергии. Об этом в понедельник, 22 ноября, сообщает Reuters.

Сообщается, что речь идет о заводе Pego в центральной Португалии. Он был вторым по величине источником выбросов углекислого газа в стране. Этот шаг произошел за девять лет до запланированного Португалией прекращения использования ископаемого топлива в 2030 году.

В настоящее время владельцы закрытой электростанции Pego рассматривают возможность перехода на сожжение пеллет из древесины (гранулированного биотоплива). В то же время, представители экологической кампании Europe Beyond Coal советуют сфокусироваться на ветровой и солнечной энергетике.

"Сейчас задача состоит в том, чтобы коммунальные предприятия не совершили ошибку, заменив уголь ископаемым газом или неустойчивой биомассой", - сказала директор кампании Europe Beyond Coal Катрин Гутманн.

На сегодня Португалия 60% -70% электроэнергии получает из возобновляемых источников.

Напомним, на саммите Большой двадцатки в Риме, который прошел накануне конференции в Глазго, в рамках договора о переходе к углеродной нейтральности стороны согласились отказаться от субсидирования угольных энергомощностей за пределами своих стран с 2022 года и "принять все усилия" для сокращения угольной генерации. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.11.2021 в 07:35
0.0 из 5 // 0 угольная электростанция, Португалия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.