Постельное белье: как выбрать хороший комплект?

ATinformСтатьи 01.06.2020 в 02:11961Обсудить
Постельное белье: как выбрать хороший комплект?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Качественное постельное должно быть приятным на ощупь, хорошо пропускать воздух и влагу, выдерживать частые стирки.
На современном текстильном рынке представлен огромный ассортимент постельного белья. В продаже можно найти комплекты разного размера и цвета, пошитые из разных материалов. Как же выбрать действительно качественный и красивый набор, Способный служить ни один год? Для этого следует разобраться, на что обратить внимание при приобретении постельного белья.   

Постельное белье – виды материалов

Качественное постельное должно быть приятным на ощупь, хорошо пропускать воздух и влагу, выдерживать частые стирки, сохраняя свои первоначальные характеристики. Такими особенностями обладают изделия, выполненные из натуральных материалов. Чаще всего среди них используют:
  • Хлопок – на 100% натуральный материал, который отличает хорошие показатели влагопоглощения и вентиляции. Сохраняет структуру плетения волокон, а, следовательно, форму и целостность даже после многократных стирок. Может быть окрашен в любой цвет, хорошо удерживает краситель, не линяет.
  • Бязь – хлопковая ткань, которая обладает повышенной прочностью благодаря плотному переплетению нитей.
  • Сатин – внешне похожий на шелк материал, изготовленный из хлопковых нитей. Сильно скрученные волокна имеют гладкую поверхность с матовым блеском, как и пошитые из них изделия. Комплект сатин 3d обладает привлекательным внешним видом, легко гладится, быстро высыхает.
  • Лен – натуральный материал, обладающий прочностью, способностью препятствовать развитию патогенных микроорганизмов. Главный недостаток – сложная глажка, которую устраняют путем добавления в состав синтетических нитей.
  • Шелк – гладкий и прохладный на ощупь материал, который обладает потрясающим внешним видом. Не требует сложного ухода, не электризуется, пропускает влагу и воздух. Комплекты постельного из натурального шелка даже при частых стирках годами сохраняет свой вид.
Также сегодня высоким спросом пользуются комплекты постельного белья из батиста, махровой ткани, атласа, перкали, фланели, и других материалов.
Постельное белье: как выбрать хороший комплект?

На что стоит обратить внимание при покупке постельного белья?

Выбирая комплект постельного, следует заранее точно знать размеры матраса, подушек и одеяла. Лучше купить простынь на резине – она намного удобнее в использовании. Пододеяльники и наволочки не должны иметь замков и пуговиц – они часто давят и мешают спать.

Цена – важный фактор, который влияет на выбор подходящего комплекта. Но, учитывая, что одеяла и простыни человек использует ежедневно, контактируя с материалом непосредственно кожей, при их покупке лучше не экономить. Приобретая хорошее постельное, вы сможете с удовольствием пользоваться им несколько лет, наслаждаясь мягкостью ткани, насыщенностью рисунка и простотой ухода.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

01.06.2020 в 02:11
0.0 из 5 // 0 постельное белье
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.