Правительство Франции смогло избежать вотума недоверия благодаря преимуществу в девять голосов

ATinformМир 22.03.2023 в 11:29290Обсудить
Правительство Франции смогло избежать вотума недоверия благодаря преимуществу в девять голосов
Фото: из открытых источников
Его выразили после того, как Макрон, в обход нижней палаты, хотел протолкнуть непопулярные изменения в пенсионную систему.

Правительство президента Франции Эммануэля Макрона с преимуществом в девять голосов смогло выстоять при голосовании за резолюцию о недоверии. Депутаты выразили недовольство его попыткой утвердить в стране новую пенсионную реформу. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Правительству удалось избежать вотума недоверия. Его выразили после того, как Макрон, в обход нижней палаты, хотел протолкнуть непопулярные изменения в пенсионную систему.

Вотум недоверия был внесен центристской партией и за него проголосовали 278 депутатов. Однако это на девять голосов меньше, чем необходимо для его принятия.

Кроме этого, ультраправая партия "Национальное объединение" вынесла второй вотум недоверия. При этом у него не было шансов на прохождение. Это связано с тем, что другие оппозиционные партии отказались голосовать за него.

Заметим, что в случае успешного голосования за вотум это полностью отменило бы закон о повышении пенсионного возраста во Франции еще на два года - до 64 лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.03.2023 в 11:29
0.0 из 5 // 0 Франция, вотум недоверия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.