Правящий блок Германии имеет самый низкий рейтинг за всю историю

ATinformМир 09.05.2021 в 18:37411Обсудить
Правящий блок Германии имеет самый низкий рейтинг за всю историю
Фото: из открытых источников
​​​​​​​Ангела Меркель, которая является канцлером Германии уже в течение 16 лет, покинет пост в сентябре 2021 года.
В Германии рейтинг консервативного блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) упал до 23% — это самый низкий показатель за всю историю. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Kantar для издания Bild am Sonntag.

За неделю рейтинг коалиционного объединения ХДС/ХСС снизился на один процентный пункт.

За пять месяцев до выборов в Бундестаг лидером опроса остается партия Союз-90/Зеленые. Несмотря на один потерянный процентный пункт в течение недели, ее готовы поддержать 26%.

Третье место занимает Социал-демократическая партия — 16%, четвертое — Свободная демократическая партия (12%). Это самый высокий показатель либералов с января 2010 года, пишет газета. Правая партия Альтернатива для Германии занимает пятую позицию (10%), шестое место у Левой партии — 7%.

Выборы в Бундестаг пройдут 26 сентября. Недавно лидером гонки стала Партия зеленых, которая выдвинула на пост канцлера Германии депутата Бундестага и лидера партии Анналену Бербок.

Ангела Меркель, которая является канцлером Германии уже в течение 16 лет, покинет пост в сентябре 2021 года. Она не будет участвовать в сентябрьских выборах. Ее преемницей была Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая в феврале 2020-го сообщила, что отказывается от должности главы ХДС. В январе этого года ХДС избрал своим лидером центриста Армина Лашета. В апреле ХДС поддержал его кандидатуру на пост канцлера.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.05.2021 в 18:37
0.0 из 5 // 0 рейтинг, выборы, Германия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.