Президент РФ поручил перевести расчеты за газ в рубли

ATinformРоссия 23.03.2022 в 16:47597Обсудить
Президент РФ поручил перевести расчеты за газ в рубли
Фото: из открытых источников
Цены и объемы в ранее заключенных контрактах изменены не будут, поменяется только валюта платежа.

Президент РФ заявил о решении в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в "недружественные страны" в рубли. Об этом он рассказал в ходе совещания с правительством в среду, 23 марта, передают РосСМИ.

Он также заявил, что Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам, объявил дефолт по своим обязательствам перед РФ.

"Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. В этой связи поставлять наши товары в ЕС, США и получать оплату в долларах, евро и ряде других валют не имеет смысла. Поэтому принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, в российские рубли", - заявил президент.

Он поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа. И добавил, что цены и объемы в ранее заключенных контрактах изменены не будут - только валюта платежа.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

23.03.2022 в 16:47
0.0 из 5 // 0 расчеты, Рубли, ГАЗ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.